Werbung/Advertising
Stichwort: Westfalen
Seite 2 von 7
Rezepte 11 bis 20 von 65
Seite 2 von 7
Rezepte 11 bis 20 von 65
Mett im Glas
1 RezeptPreise:
Discount: ~17.44 €
EU-Bio: ~17.44 €
Die Menge der Zutaten in diesem Rezept ergibt 6 Gläser mit je 250 ml Inhalt. Einkochregeln: Für das Einkochen im Backofen die Einkochgläser vor Gebrauch ...
Westfälischer Wurstebrei
6 PortionenPreise:
Discount: ~45.02 €
EU-Bio: ~45.32 €
Der Wurstebrei ist eines der beliebten westfälischen Schlachtessen. Es kennt zahlreiche Varianten. Mancherorts bereitet man den Wurstebrei noch heute als eine Art Suppe ...
Piepenkerle
8 StückPreise:
Discount: ~6.78 €
EU-Bio: ~7.83 €
Die für die Piepenkerle charakteristischen Tonpfeifen gibt es in Westfalen im gut sortierten Fachhandel. Weizenmehl in eine Schüssel sieben, mit Hefe, abgeriebener ...
Herzfelder Stippmilch
4 PortionenPreise:
Discount: ~1.42 €
EU-Bio: ~2.17 €
Quark mit etwas Milch glattrühren. Pumpernickel zerreiben und mit dem Zucker und Zimt verrühren. Die Pumpernickelmasse unter den Quark ziehen und in eine Schüssel ...
Spanisch Frikko
4 PortionenPreise:
Discount: ~13.44 €
EU-Bio: ~13.52 €
Das Fleisch unter fließendem kalten Wasser abspülen, trockentupfen, in kleine Würfel schneiden. Zwiebeln abziehen und würfeln. Kartoffeln schälen, waschen, in ...
Westfälischer Traum
4 PortionenPreise:
Discount: ~1.37 €
EU-Bio: ~0.78 €
Pumpernickel fein hacken, mit Kefir in ein Glas geben, gut verschlagen. Die übrigen Zutaten hinzufügen, vermischen, gut gekühlt in Bechergläsern servieren.
Westfälische Sommerfrische - Westfalen
4 PortionenPreise:
Discount: ~6.64 €
EU-Bio: ~8.06 €
Erdbeeren halbieren und mit dem Rum parfümieren. Pumpernickel bröseln und mit Erdbeeren mischen. Sahne süßen und steifschlagen. In eine Glasschale ...
Lippische Rosen
4 PortionenPreise:
Discount: ~3.87 €
EU-Bio: ~3.65 €
Speisestärke und Mehl in eine Schüssel sieben, Salz, Zucker, Vanillinzucker, Eier und die Milch hinzufügen. Mit einen Handrührgerät mit Rührbesen zu einem ...
Struwen
1 RezeptPreise:
Discount: ~5.46 €
EU-Bio: ~5.83 €
Mehl mit lauwarmer Milch anrühren. Mehl in eine Schüssel geben, Hefe hinzufügen und mit etwas Mehl verrühren. Vorteig etwa 15 Minuten gehen lassen. ...
Werbung/Advertising

